Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Unterrichtsorte

Als Volkshochschule des Landkreises Fulda sind wir bemüht, unsere Kurse dort anzubieten, wo der Bedarf besteht. An über 100 Unterrichtsstätten finden kreisweit Veranstaltungen statt.
Unsere Hauptunterrichtsgebäude mit eigenen Räumen befinden sich in Fulda und Hünfeld:

Georg-Stieler-Haus (Fulda)

Johann-Adam-Förster-Schule (Hünfeld)

Eduard-Stieler-Campus (Fulda)

 

 

Kursangebote >> Kursortübersicht

Ebersburg-Altenmühle; Feuerwehrhaus Ebersburg-Ried; DGH Ebersburg-Schmalnau; Grundschule Ebersburg-Schmalnau; Grundschule-Turnhalle Ebersburg-Schmalnau; Hauptstr. 13 Ebersburg-Schmalnau; Kindergarten Ebersburg-Schmalnau; Mehrzweckhalle Vereinsraum Ebersburg-Schmalnau; Turnhalle, Vereinsraum Ebersburg-Thalau; DGH Ebersburg-Thalau; Grundschule Ebersburg-Thalau; Kindergarten Ebersburg-Thalau; Pfarrzentrum Ebersburg-Thalau; Seminarraum Feuerwehr Ebersburg-Weyhers; Asylbewerberunterkunft, Burgstr. 2 Ebersburg-Weyhers; DGH Ebersburg-Weyhers; Grundschule Ebersburg-Weyhers; Grundschule Turnhalle Ebersburg-Weyhers; Kindergarten Ebersburg; Kita Sternschnuppe, Am Thalaubach 2 Ehrenberg-Reulbach; DGH Ehrenberg-Reulbach; Sportlerheim Ehrenberg-Seiferts; DGH Ehrenberg-Seiferts; Jugendheim Ehrenberg-Seiferts;Gemeinschaftsunterkunft, Thüringer Str. 18-20 Ehrenberg-Thaiden; Alte Schule Ehrenberg-Wüstensachsen; Bürgerhaus Ehrenberg-Wüstensachsen; Fa. Schneider Strick GmbH Ehrenberg-Wüstensachsen; Grundschule Ehrenberg-Wüstensachsen; Grundschule - Turnhalle Ehrenberg-Wüstensachsen; Gruppenraum Pfarrgemeinde Ehrenberg-Wüstensachsen; GU, Tanner Str. 26+30 Ehrenberg-Wüstensachsen; Kindergarten Ehrenberg-Wüstensachsen; Musikvereinsraum Ehrenberg-Wüstensachsen; Pfarrheim Ehrenberg-Wüstensachsen; Vereinsraum, Georg-Melinger-Straße Eichenzell-Büchenberg; DGH Eichenzell-Büchenberg; Kindergarten Eichenzell-Kerzell; DGH Eichenzell-Kerzell; Kindergarten Eichenzell-Lütter; DGH Eichenzell-Lütter; Grundschule Eichenzell-Lütter; Kindergarten Eichenzell-Löschenrod; DGH Eichenzell-Löschenrod; Kindergarten Eichenzell-Rothemann; altes DGH Eichenzell-Rothemann; Kindergarten Eichenzell-Rönshausen; DGH Eichenzell-Rönshausen; Kindergarten Eichenzell-Welkers; DGH Eichenzell-Welkers; Kindergarten Eichenzell; Biolandhof-Rönshausen, Rohingstr. 22 Eichenzell; ev. Kirche Eichenzell; Grundschule Eichenzell; Grundschule - Medienraum Eichenzell; Grundschule, Turnhalle/Gymnastikraum Eichenzell; Kindergarten Eichenzell; Kindergarten Sternschnuppe, Akazienweg 18 Eichenzell; Kita Sternschnuppe, Akazienweg 18 Eichenzell; Proberaum Musikverein Eichenzell; Raum Neulandstifung Eichenzell; Skateranlage Eichenzell; von-Galen-Schule Eichenzell; von-Galen-Schule, Gymnastikraum Eiterfeld-Arzell; DGH Eiterfeld-Buchenau; DGH Eiterfeld-Großentaft; DGH Eiterfeld-Großentaft; Grundschule Eiterfeld-Großentaft; Kindergarten Eiterfeld-Großentaft; Kolpinghaus Eiterfeld-Großentaft; Vereinshaus Eiterfeld-Körnbach; DGH Eiterfeld-Leibolz; DGH Eiterfeld-Leimbach; DGH Eiterfeld-Reckrod; DGH Eiterfeld-Soisdorf; DGH Eiterfeld-Ufhausen; DGH Eiterfeld-Wölf; DGH Eiterfeld; Altes Amtsgericht Eiterfeld; Bürgerhaus Eiterfeld; Bürgerhaus-Küche Eiterfeld; Die Brücke - Gymnastikraum, Finkenweg 1 Eiterfeld; Grundschule Eiterfeld; Grundschule Turnhalle Eiterfeld; Kindertagesstätte Sonnenschein Eiterfeld; Lichtbergschule Eiterfeld; Lichtbergschule, kleine Turnhalle Eiterfeld; Lichtbergschule, Musikraum Eiterfeld; Lichtbergschule, Sporthalle Eiterfeld; Pfarrheim Eiterfeld; Sportplatz Eiterfeld;Bürgerhaus, Raum Musikverein

Flieden-Döngesmühle; DGH Flieden-Magdlos; DGH Flieden-Magdlos; Kindergarten Flieden-Rückers; DGH Flieden-Rückers; Grundschule Flieden-Rückers; Kindergarten Flieden-Schweben; DGH Flieden-Struth; DGH Flieden; Atelier unter dem Kirchplatz Flieden; Ev. Pfarrheim, Hinzergasse 8 Flieden; Fliedetalschule Flieden; Fliedetalschule-Aula Flieden; Funktionsgebäude im Stadion Flieden; GU Bahnhofstr. 26 Flieden; Heimatmuseum Lenzis Flieden; Jugendbegegnungsstätte Flieden; Jugendtreff Fuldaer Str. 18 Flieden; Kath. Pfarrheim, Hauptstr. 25 Flieden; Kindergarten St. Josef Flieden; Kindergarten St. Martin Fulda, Jobbüro Fulda-Edelzell; Kindergarten Edelzell Fulda-Edelzell; Reitstall Birkenbach, Engelhelmser Str. 31 Fulda-Horas, Kindergarten Dreikäsehoch Fulda-Johannesberg; Propsteischloss 2 Fulda-Maberzell; CARISMA, Haupteingang Fulda; Adalbert-Endert-Haus Fulda; Altenheimverwaltung Fulda; Antoniusheim/Startbahn Fulda; AWO Altenzentrum Erna-Hosemann-Haus Fulda; Beratungsstelle f. Eltern, Kinder und Jugendl, Marienstr. 5 Fulda; Brüder-Grimm-Schule, Karl-Schurz-Str. 42 Fulda; Caritas Werkstatt Fulda; Caritas-Altentagesstätte Fulda; Caritas-Wohnheim Fulda; Christuskirche Fulda; Daimler-Benz-Str. Fulda; Daimler-Benz-Str. 10, Raum E03 Fulda; Daimler-Benz-Str. 10, Raum E04 Fulda; Daimler-Benz-Str. 10, Raum E05 Fulda; Daimler-Benz-Str. 10, Raum U02 Fulda; Eduard-Stieler-Campus Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum "Ruhe und Entspannung" Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 113, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 119, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 120, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 216, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 217, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 221, Brüder-Grimm-Str. Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 222, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 223, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 224, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 225, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 226, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 227, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 228 EDV, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 229, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 230, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 231, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 232 EDV, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 314, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 315, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 348 EDV, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Raum 349 EDV, Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Selbstlernzentrum Fulda; Eduard-Stieler-Campus, Werkstattbereich,Brüder-Grimm-Str. 5 Fulda; Eduard-Stieler-Schule, Lehrküche Fulda; Fachhochschule, Gebäude E, Raum 230 Fulda; Familiengesundheitszentrum, Kohlhäuser Str. 3 - 5 Fulda; Freiherr-vom-Stein-Schule, Domänenweg 2 Fulda; Georg-Stieler-Haus Fulda; Georg-Stieler-Haus, Musikraum 202 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Musikraum 203 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Musikraum 214, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Musikraum 215, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Musikraum 216, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 102, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 103, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 104, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 105, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 106 EDV, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 108, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 109, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 111, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 112, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 204 "Ruhe und Entspannung", Gallas Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum 213, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum E03, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum E07 EDV, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum E08, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum E09, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum E10, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum E12 Küche, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum K02, Gallasiniring 1 Fulda; Georg-Stieler-Haus, Raum K05, Gallasiniring 1 Fulda; Geschwister-Scholl-Schule Fulda; Gesundheitsamt, Besprechungsraum klein Fulda; Gesundheitsamt, Multifunktionsraum Fulda; Grundschule Marbach Fulda; Grümel gGmbH, Propsteischloss 2a, EG, Raum "Refektorium" Fulda; GU-Fulda, Flemingstr. Fulda; GU-Fulda, Frankfurter Straße Fulda; Heim für ausländische Flüchtlinge Fulda; Kaffeehaus "Kaffeekultur", Löherstr. 22 Fulda; Kaffeerösterei Reinholz, Florengasse 10 Fulda; Kath. Kindertagesstätte St. Paulus Fulda; Kita Fulda Galerie Fulda; Kletterzentrum des DAV Fulda, Goerdelerstr. 72 Fulda; Kreisbildstelle, Gallasiniring 30 Fulda; Kreishaus, großer Sitzungssaal Fulda; Landratsamt, EDV-Schulungsraum Liobaheim Fulda; Landratsamt, Kreisjobcenter, Raum 1 Fulda; Landratsamt, Kreisjobcenter, Raum 2 Fulda; Landratsamt, Raum 426 Jugendamt Fulda; Landratsamt, Sitzungsraum 1 Fulda; Landratsamt, Sitzungsraum 2 Fulda; Landratsamt, Sitzungsraum 3 Fulda; Lutherkirche Fulda; Malteser Hilfsdienst, Aschenbergplatz 1 Fulda; Malteser Hilfsdienst, Wilhelmstr. Fulda; Mediana, Von-Schildeck-Str. 15 Fulda; Mehrgenerationenhaus - Josefsgarten, Von-Schildeck-Str. 15a Fulda; Praxis 21, Agnes-Huenninger-Str. 2-4 Fulda; Pro familia Fulda; Propstei Johannesberg Fulda; Richard-Müller-Schule Fulda; Rösterei.kaffeekultur, Löherstr. 22 Fulda; Schauküche der Möbelstadt Sommerlad Fulda; Schmuck Schmiede Fulda, Petersgasse 9 Fulda; Sozialdienst katholischer Frauen Fulda; Sportbad Ziehers Nord Fulda; vhs-Gebäude, K 04 (Musikraum) Fulda; vhs-Gebäude, K 05 (Musikraum) Fulda; vhs-Gebäude, K 06 (Werkraum) Fulda; vhs-Gebäude, K 07 (Werkraum) Fulda; Volkshochschule Stadt Fulda, Unterm Heilig Kreuz 1 Fulda; Vonderau Museum Fulda; Winfriedschule

Gersfeld-Dalherda; DGH Gersfeld-Hettenhausen; Astrid-Lindgren-Schule Gersfeld-Hettenhausen; Martin-Luther-Haus Gersfeld-Hettenhausen; Mehrzweckhalle Gersfeld-Hettenhausen; Werkstatt Edgar Paul Gersfeld-Wasserkuppe; Günther-Grönhoff-Haus Gersfeld; Anne-Frank-Schule Gersfeld; Anne-Frank-Schule, Turnhalle Gersfeld; ev. Kindergarten Gersfeld; Ev. Kindergarten, Danziger Str. 11 Gersfeld; Grundschule Gersfeld; GU Wasserkuppe Gersfeld; Haus der Begegnung, ev. Gemeindezentrum Gersfeld; Hotel Horizont Gersfeld; Jugendtreff Gersfeld; Jugendtreff, Am Bahnhof Gersfeld; kath. Kindergarten Gersfeld; Kur- und Bürgerzentrum Gersfeld; Kurverwaltung Gersfeld; Maiersbach 11, Märchenscheune Gersfeld; Praxis Dr. W. Holtermann, Wolf-Hirth-Str. 18 Gersfeld; Rhönschule Gersfeld; Schule Schwarzerden Gersfeld; Spracherlebniscamp Wasserkuppe Gersfeld; Stadthalle Gersfeld; Wellnesbad Kaskade, Auf der Wacht 14 Großenlüder-Bimbach; Altes Bürgerhaus Großenlüder-Bimbach; DGH Großenlüder-Bimbach; Grundschule Großenlüder-Bimbach; Jugendraum Großenlüder-Bimbach; Kindergarten Großenlüder-Kleinlüder; DGH Großenlüder-Kleinlüder; Grundschule Großenlüder-Kleinlüder; Kindergarten Großenlüder-Kleinlüder; Pfarrheim, Scharfe Ecke 4 Großenlüder-Müs; Bürgerhaus Großenlüder-Müs; Grundschule Großenlüder-Müs; vhs-Kunststation Großenlüder-Uffhausen; DGH Großenlüder; Amtshaus Großenlüder; Bodelschwinghschule Großenlüder; Bürgerhaus Großenlüder; Grundschule St. Georg Großenlüder; Haus des Musikvereins Großenlüder; kath. Jugendheim Großenlüder; Kiga Abenteuerland Großenlüder; Kindergarten Haberswiesen Großenlüder; Lüdertalschule Großenlüder; Pfarrheim Großenlüder; Praxis DIALOGON, Brauereiweg 11 Großenlüder; St.-Georg-Haus

Hilders-Batten; DGH Hilders-Batten; Gemeinschaftsunterkunft für Asylbewerber Hilders-Eckweisbach; DGH Hilders-Eckweisbach; Grundschule Hilders-Eckweisbach; Kindergarten Hilders-Eckweisbach; Scheppenbachhaus Hilders-Eckweisbach; Von Guttenberg-Str. 11 (ehemalige VR-Bank) Hilders-Liebhards; DGH Hilders-Rupsroth; DGH Hilders-Simmershausen; DGH Hilders-Simmershausen; Kindergarten Hilders-Simmershausen; Raiffeisen Hilders-Unterbernhards; Michaelshof Hilders-Wickers; DGH Hilders; Alte Schule, Schulstraße Hilders; Erich-Kästner-Schule Hilders; Erich-Kästner-Schule, Multikultiraum Hilders; Gemeindezentrum Hilders; Handwerkerhof Hilders; Konrad-Zuse-Schule Hilders; Mittelpunktschule Hilders; Ulstersaal Hilders; Ulstertalschule Hilders; Ulstertalschule, Turnhalle Hilders; Ulsterwelle Hofbieber-Almus; DGH Hofbieber-Bieberstein; Hermann-Lietz-Schule Hofbieber-Elters; DGH Hofbieber-Kleinsassen; DGH Hofbieber-Kleinsassen; Kunststation Hofbieber-Kleinsassen; Ludwig-Wolker-Haus Hofbieber-Langenbieber; DGH Hofbieber-Langenbieber; Grundschule Hofbieber-Langenbieber; Naturheilpraxis, Ortesweg 7 Hofbieber-Mahlerts; Jugendbildungsstätte Hofbieber-Niederbieber; DGH Hofbieber-Schackau; Bürgerhaus Hofbieber-Schwarzbach; DGH (Dorfscheune) Hofbieber-Schwarzbach; Grundschule Hofbieber-Schwarzbach; Kindergarten Hofbieber; Biebertalschule Hofbieber; Familienzentrum Hofbieber; Familienzentrum, Turnhalle Hofbieber; Gemeindezentrum Hofbieber; Gemeindezentrum, Clubraum Hofbieber; Georgshöhe, Fuldaer Str. 2 Hofbieber; Golfclub Fulda Hofbieber; Kindergarten Hofbieber; Kindertageseinrichtung, Lichtweg Hosenfeld-Blankenau; DGH Hosenfeld-Blankenau; Gemeinschaftsunterkunft Hosenfeld-Blankenau; Kindergarten Hosenfeld-Blankenau; Schule Hosenfeld-Hainzell; DGH Hosenfeld-Hainzell; Grundschule Hosenfeld-Hainzell; Grundschule Gymnastikhalle Hosenfeld-Hainzell; Kindergarten Hosenfeld-Hainzell; Naturheilpraxis, Am Weißen Stein 6 Hosenfeld-Jossa; DGH Hosenfeld-Pfaffenrod; DGH Hosenfeld-Poppenrod; Bürgerhaus Hosenfeld-Schletzenhausen; DGH Hosenfeld; Bürgerhaus Hosenfeld; Kindergarten Hosenfeld; Pfarrhaus Hosenfeld; Vogelsbergschule Hosenfeld; Vogelsbergschule, Raum 1.06 Hosenfeld; Vogelsbergschule, Raum 1.07 Hünfeld-Dammersbach; DGH Hünfeld-Großenbach; DGH Hünfeld-Kirchhasel; DGH Hünfeld-Kirchhasel; Waldkindergarten Haselmäuse Hünfeld-Mackenzell; Alte Schule Hünfeld-Mackenzell; Gemeinschaftsunterkunft Hünfeld-Mackenzell; Grundschule Hünfeld-Mackenzell; Grundschule, Turnhalle Hünfeld-Mackenzell; Kombinationsgebäude Hünfeld-Mackenzell; Proberaum Tonica Hünfeld-Malges; DGH Hünfeld-Michelsrombach; DGH Hünfeld-Michelsrombach; Grundschule Hünfeld-Michelsrombach; Grundschule, Turnhalle Hünfeld-Michelsrombach; Kath. Pfarramt, An der Linde 10 Hünfeld-Nüst; DGH Hünfeld-Oberfeld; DGH Hünfeld-Roßbach; Bürgerhaus Hünfeld-Roßbach; Sportlerheim Hünfeld-Rudolphshan; DGH Hünfeld-Rückers; DGH Hünfeld-Sargenzell; DGH Hünfeld-Sargenzell; Südstraße 6 Hünfeld-Stendorf; Im Winkel 1 Hünfeld; Asylbewohnerheim, Ziegelei 6 Hünfeld; Deutsches Rotes Kreuz Hünfeld; ehem. Landwirtschaftsschule Hünfeld; Fitness-Studio Galileo Hünfeld; Jahnschule Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule, Sporthalle Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule; Raum C009 Ruhe/Gymnastik Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule; Raum C010 Küche Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule; Raum C105 Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule; Raum C106 Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule; Raum C205 Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule; Raum C206 Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule; Raum C305 Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule; Raum C306 Hünfeld; Johann-Adam-Förster-Schule; Raum Werkraum Hünfeld; Jugendtreff Hünfeld; JVA Hünfeld; Kindergarten St. Ulrich Hünfeld; Kita St. Jakobus, Molzbacher Str. 8 Hünfeld; Kita Villa Kunterbunt, Hünfeld; Konrad-Zuse-Schule Hünfeld; Konrad-Zuse-Schule; Gebäude Hindenburgallee 32 Hünfeld; Konrad-Zuse-Schule; Gebäude Hindenburgallee 32, RaumC 214 Hünfeld; Kreissporthalle - Halle 3 (Bühnenbereich) Hünfeld; Kreissporthalle - Halle 4 Hünfeld; Kreissporthalle; Jahnstr. 11 Hünfeld; Museum Hünfeld; Paul-Gerhardt-Schule Hünfeld; Paul-Gerhardt-Schule, Turnhalle Hünfeld; Pfarrheim St. Ulrich Hünfeld; Puszta-Haus, Artelier Hünfeld; Schützenhaus Wilhelm Tell Hünfeld; Stadthalle Kolpinghaus Hünfeld; Treffpunkt Parkplatz Bürgerpark an der Reithalle Hünfeld; Vereinsraum Hotel Engel Hünfeld; Vinzenz-von-Paul Schule Hünfeld; Wigbertschule Hünfeld; Wigbertschule; Bühnenbereich Hünfeld; Wohnung Dozentin, Südstr. 6

Kalbach-Eichenried; DGH Kalbach-Heubach; DGH Kalbach-Heubach; Kindergarten Kalbach-Mittelkalbach; Bürgerhaus Kalbach-Mittelkalbach; Grundschule Kalbach-Mittelkalbach; Kindergarten St. Sebastian Kalbach-Niederkalbach; Bürgerhaus Kalbach-Niederkalbach; Bürgerhaus-Jugendraum Kalbach-Niederkalbach; DGH, Schloßstr. 4 Kalbach-Niederkalbach; Kindergarten Kalbach-Niederkalbach; Pfarrsaal Kalbach-Niederkalbach; Saal Sauer Kalbach-Niederkalbach; Turnhalle Kalbach-Oberkalbach; Bürgerhaus Kalbach-Oberkalbach; Vereinshaus, Am Fennbach 25 Kalbach-Uttrichshausen; Grundschule Kalbach-Uttrichshausen; Mehrzweckhalle Kalbach-Veitsteinbach; DGH Künzell-Bachrain; Kindergarten Schneckenhaus Künzell-Dietershausen; Bürgerhaus Künzell-Dietershausen; Kindergarten Künzell-Dietershausen; Pfarrgemeindehaus Künzell-Dietershausen; Theotrich-Schule Künzell-Dirlos; DGH Künzell-Dirlos; DGH-Kleine Turnhalle Künzell-Dirlos; Institut für basische Anwendungen Künzell-Dirlos; Kindergarten Künzell-Dirlos; Mehrgenerationenraum Künzell-Engelhelms; DGH Künzell-Engelhelms; Kindergarten Künzell-Keulos; DGH Künzell-Loheland; Rudolf-Steiner-Schule Künzell-Loheland; Rudolf-Steiner-Schule, Haus für Bewegung Künzell-Pilgerzell; DGH Künzell-Pilgerzell; Florenberghalle Künzell-Pilgerzell; Grundschule Künzell-Pilgerzell; Grundschule, Turnhalle Künzell-Pilgerzell; Kindergarten Künzell-Pilgerzell; Schwimmbad Pilgerzell Künzell-Wissels; DGH Künzell; Atelier Baldus Künzell; Bürgerhaus Künzell; Café Zeitlos, Gemeindezentrum Künzell Künzell; Don-Bosco-Schule Künzell; Feel Good Ladyfitness, Alfons-Schwab-Str. 3 Künzell; Franz-von-Sales-Haus Künzell; Gemeindeverwaltung, Rathaussaal Künzell; Gemeindezentrum Künzell; HKP-Dienst Künzell; Kindergarten Gänseblümchen Künzell; Kindergarten St. Michael Künzell; Kindergarten Wolkenland Künzell; Kreissporthalle Künzell; Max Fitness, Justus-Liebig-Str. 8 Künzell; Radier-Werkstatt Rieck Künzell; Rathaussaal Künzell; Töpferei am Herzberg, Diorolfstr. 37

Petersberg Lehrbauhalle Kreishandwerkerschaft Petersberg-Almendorf; Kindergarten Petersberg-Götzenhof; DGH Petersberg-Marbach, Reitschule Ursula Höhler, Am Dreiborn 1 Petersberg-Marbach; Grundschule Petersberg-Marbach; Kindergarten Petersberg-Marbach; Konrad-Trageser-Haus Petersberg-Marbach; Pfarrheim Petersberg-Margretenhaun; Grundschule Petersberg-Margretenhaun; Kindergarten Petersberg-Margretenhaun; Kita St. Margareta Petersberg-Margretenhaun; Turnhalle-Gymnastikraum Petersberg-Steinau; DGH Petersberg-Steinau; Kindergarten Petersberg-Steinau; Proberaum Musikverein Petersberg-Steinau; Wendelinusschule Petersberg-Steinhaus; DGH Petersberg-Steinhaus; Kindergarten Petersberg; Johannes-Hack-Schule Petersberg; Johannes-Hack-Schule, Aula Petersberg; Johannes-Hack-Schule, Musikraum R5 Petersberg; Kindergarten Kolibri Petersberg; Kindergarten Rauschenberg Petersberg; Konrad-Adenauer-Schule Petersberg; Konrad-Adenauer-Schule, Raum 328 Petersberg; Konrad-Adenauer-Schule, Raum 307 Petersberg; Konrad-Adenauer-Schule, Raum 327 Petersberg; Kreissporthalle Petersberg; Propsteihaus, Bühennebenraum Petersberg; Propsteihaus, Freizeitstuben-Gruppenraum Petersberg; Propsteihaus, Turmzimmer Petersberg; Rauschenbergschule, Turnhalle, Goerdeler Str. 68-70 Petersberg; Sportplatz-Aue Wiesen Poppenhaus-Gackenhof; Feuerwehrhaus Poppenhausen-Schwarzerden; Turnhalle Poppenhausen-Sieblos; Holzfällerstuben, St. Laurentius-Str. 9a Poppenhausen-Steinwand; Atelier Baldus Poppenhausen; Abtsroda Feuerwehrhaus Poppenhausen; Bürgerhaus Poppenhausen; DGH Poppenhausen; Evangelische Kirche Poppenhausen; Grundschule Poppenhausen; Grundschule, Raum OG 06 Poppenhausen; Grundschule, Turnhalle Poppenhausen; Haus am Grasberg, Grasberg 6 Poppenhausen; Hotel Rhöngarden Hallenbad Poppenhausen; Kindergarten Poppenhausen; Kita St. Elisabeth Poppenhausen; Parkplatz Alte Poppenhausener Str. Poppenhausen; Pfarrzentrum Poppenhausen; Phillip-Melanchthon-Haus Poppenhausen; Praxis f. klassische Homopäthie, Georgstr. 8 Poppenhausen; Rathaus Poppenhausen; Rhöner Heilpflanzenschule, Rauschelbach 5 Poppenhausen; Rodholz Poppenhausen; Von-Steinrück-Haus


erweiterte Suche

Veranstaltungskalender

Juni 2017
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  


Sie möchten Ihre Kenntnisse und Fertigkeiten an andere Menschen weitergeben?



Kontakt

Volkshochschule Landkreis Fulda
Gallasiniring 30
36043 Fulda

Tel.: (0661) 6006-1600 
Fax: (0661) 6006-1630
E-Mail: vhs@landkreis-fulda.de
E-Post: vhs@landkreis-fulda.epost.de

Öffnungszeiten der Volkshochschule

Montag, Dienstag, Donnerstag
8:30 Uhr - 15:30 Uhr
Mittwoch, Freitag
8:30 Uhr - 12:30 Uhr

Über den Bürgerservice das Landkreises Fulda (Kreisverwaltung, Wörthstr. 15, 36037 Fulda) sind wir
Mo. - Do. von 8 Uhr bis 18 Uhr und
Fr. von 8 bis 14 Uhr erreichbar.
Telefonisch können Sie uns Mo. - Fr. von 8 bis 18 Uhr erreichen.
Kursanmeldungen sind auf diesem Weg bis 20:00 Uhr möglich.

Download

Hier können Sie unsere Angebote als PDF herunterladen:

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen